Помогите дорогие химики. В школе очень хорошо знал химию и по глупости поспорил с другом на то что решу контрольную которую в данный момент ему нужна для института. Поспорил на приличную сумму так как думал если не решу то найду в интернете. С тем и другим я очень хорошо напоролся теперь мучаюсь не знаю что делать. А половину зарплаты терять неохото. Если кто соизволит мне помочь буду бесконечно благодарен.
1. Как из соответствующих ненасыщенных углеводородов получать изопентан? Какие катализаторы при этом применяются?
2. Напишите уравнения реакций получения по способу Вюрца - Шорыгина триметилметана.
3. Какое соединения получается при действии металлического натрия на смеси следующих алкилгалогенидов метилиодида и
пропилиодида. ?
4. Какие вещества образуются при нагревании с натронной известью следующей соли: СН3 - СН2 - СООNa?
5. Какие соединения образуются при нагревании с концентрированной серной кислотой пропапола-1?
6. Приведите схемы получения этиленовых углеводородов из следующих соединений: 1) 3-бром-2-метилпентана, 2)втор-бутилбромида.
7. какие соединения получаются при окислении: 1) Бутанола-2, 2) 3-метилбутанола-1?
8. Получите пропионовую кислоты всевозможными способами.
9. Вещество Х может реагировать с фенолом, но не реагирует с этанолом. Какое это вещество?
а) Na
b) O2
c) HNO3
d) Бромная вода
10. Сколько спиртов отвечает формуле C3H8O?
a) 1
b) 2
c) 3
d) 5
11. Глюкоза и фруктоза - .
a) гомологи
b)полисахариды
с) структурные изомеры
d) геометрические изомеры.
12. Установите соответствие между органическим веществом и продуктом его реакции с раствором пермангоната калия в кислотной среде.
Формула вещества Формула продукта реакции
1) C6H5CH3 A) CO2
2) CH3CHO b)CH3CH2COOH
3) HCHO C) CH3OH
4) CH3CH2CH2OH D) CH3COOH
E) C6H5COOH
13. Определите типы ориентации в следующих соединениях:
1) о-дибромбензоле
2) м-крезоле
14. Осуществите следующие превращения. Напишите уравнения реакции.
метан---->1000°C=?----->H2O,Hg2+=?----->H2=? ------>H2SO4, T>140°C=?------->HBr=?
15. Получите тотуол всевозможными способами
В заданиях № 9, 12,15 - написать уравнения реакций. В заданиях №10, 13 - структурные формулы данных веществ.