Химики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Химики » Химия и жизнь » Просто химия


Просто химия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здесь выкладываем новости из области химии, обсуждаем нашу любимую науку, помогаем друг другу, выкладываем интересную информацию и ссылки.

0

2

Самое тонкое зеркало в мире 
Инженеры из Университета Калифорнии (Беркли) создали высокопроизводительное сверхтонкое зеркало. Новое изобретение может сыграть существенную роль в повышении эффективности очередного поколения приборов, использующих лазерно-оптические явления, как, например, DVD-проигрыватели высокого разрешения, компьютерные схемы и лазерные принтеры.

Ранние версии полупроводниковых кристаллов, использовавшихся для отражения лазерных лучей, отражали не более 30% излучения. Высокая отражательная способность может быть достигнута при использовании распределенных отражателей Брэгга [distributed Bragg reflectors (DBRs)], в которых световой луч проходит через чередующиеся слои арсенида галлия-алюминия (показатель преломления 3.0) и арсенида галлия, отличающегося еще более высоким показателем преломления (3.6). Зеркала DBRs могут отражать 99.9% света, но для достижения такой отражательной способности необходимо не менее 80 чередующихся слоев арсенидов, что приводит к толщине такого зеркала не менее 5 мкм.

Кони Чанг Хаснайн (Connie J. Chang-Hasnain) и его соавторы из Университета Беркли разработали сверхтонкое зеркало или «высококонтрастную субволновую решетку» [high-index contrast sub-wavelength grating (HCG)]. Вместо множественных слоев чередующихся светопреломляющих поверхностей инженеры из Беркли использовали только два слоя – слой арсенида алюминия-галлия, спаренный со слоем воздуха. Для достижения высокой эффективности в высокопреломляющем слое арсенида были проделаны канавки, разделенные расстояниями, меньшими, чем длина волны используемого излучения.

Сравнение отражающей способности HCG с DBR показало, что оба оптических прибора отражают не менее, чем 99.9% падающего на них излучения. Вместе с тем малая толщина HCG в сравнении с DBR является существенным преимуществом и шагом вперед в миниатюризации лазерной оптики.

Источник: Nature Photonics, 2007

0

3

Красткий электронный учёбник по химии (или что делать если с утра вспоминаешь что седня зачет!!!)
wwwchemistry.ssu.samara.ru
:cool: учебник для гуманоидов, так что на ошибки в нем не капать

0

4

занимательный сайт =)
nuclear-fatal

0

5

кстати о nuclear fatal...Берд сказа фиииигня)А я его мнение в этом вопросе уважаю)(ну,я про раздел охреневшие ручки...парень сам не понимает что говорит)

0

6

0_0
про раздел согласен, про сайт - не совсем. тут есть недурные факты.

0

7

Не,с разделом теория все отл,лично я ошибок так и не нашел,хотя по пакостности натуры старался...Да и по истории факкты инетересные)Много нового)
:rtfm:

0

8

Для общего развития лучше всего читать Грансберга...Кстати,к вопросу,кто какой учебнико по химии считает лучшим?))Мне просто интересно сравнить)

0

9

Скоро Ломоносов!! =) Готовимся?

0

10

ВАКАНСИЯ:
Менеджер по продажам  з/п от 40000р.(фикса)
Менеджер по продажам косметического сырья (отдушки). Муж., 23-35 лет, высшее. Гражданство: Россия. Желательно наличие прав категории B. Английский - разговорный (желательно). Желательно опыт в этой сфере. Личностные качества: Коммуникабельность, способность к обучению. Должностные обязанности: поиск потенциальных потребителей продукции компании. Ведение коммерческих переговоров с потребителями в интересах компании. Прием и обработка заказов потребителей, оформление необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для потребителей. Офис: м. Площадь Ильича. З/пл. 30000-40000 рублей (в зависимости от кандидата) + %. График работы: С 9.00-18.00, 5/2. Отпуск, больничные, оформление по ТК РФ. Возможность прохождения корпоративного обучения. Возможность карьерного роста. Корпоративный автомобиль. Менеджер Казакова Светлана, моб.: 741-92-07, 8-926-393-67-96;
офис: 730-74-87, факс: 8-499-369-20-88, kazakova@favjob.ru.

0

11

"Новый материал на полимерной основе может изменять свой цвет от светлого до черного под действием электрического тока. Существует всего несколько электрохромных веществ, которые сейчас используют в различных устройствах отображения информации (электронные книги, цветные зеркала…). Электрохромное вещество – это вещество, которое может менять свой цвет под действием электрических сигналов. Такие вещества чрезвычайно дороги и имеют незначительный диапазон доступных цветов..." - новости с фронта мировой химической науки на http://techemy.com
Форум, решение задач ежедневно и бесплатно...
А также, приглашаем химиков для обсуждения вопросов теории и практики в различных разделах этой прекрасной НАУКИ!!!
Химики всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

0


Вы здесь » Химики » Химия и жизнь » Просто химия